L’équipe

L'équipe

DIRECTION

Antoine MANIER
Directeur
Mélanie LONGEAU
Directrice adjointe

PÔLES PROJETS

PÔLE DIFFUSION

Olivia WONG
Coordinatrice du Pôle Diffusion
Thomas VALLOIS
Assistant programmation, Chef de projet L’hybride
Simon HALLIER
Coordinateur Logistique exploitation, L’hybride
Chloé ROUGIER
Coordinatrice Logistique film et Captations vidéo
Colas LEMAIRE
Assistant technicien vidéo

PÔLE ÉDUCATION - LE LABO DES IMAGES

Mélanie LONGEAU
Coordinatrice du Pôle Éducation
Aurore TIZON
Chargée de projets Ateliers
Nora ENGLER
Chargée de projets Ciné Soupe et Projections scolaires
Élodie TISON
Chargée de projets Tast’in Fives / Cuisine commune

PÔLE INNOVATION - VIDEO MAPPING EUROPEAN CENTER

Antoine MANIER
Coordinateur du Pôle Innovation
Ludovic BURCZYKOWSKI
Directeur artistique, Coordinateur recherche
Margaux HÉAULME
Coordinatrice technique, Chargée de projets Production
Mathieu PAYEN
Assistant coordinateur technique, responsable Parc de matériel
Benjamin DURAND
Attaché de production, Chargé de projets (IBSIC, Résidences, Workshops)
Violaine TALLEU
Chargée de projets Formation (Métiers des Nouvelles Images, formations professionnelles)
Aurélien WOJTKO
Responsable Régie de diffusion, artiste Création et pédagogie
Valentin CHAUVIN
Stage Innovation
Susie-lou CHETCUTI
Artiste - Création et pédagogie
Patrick GRANDI
Artiste - Création et pédagogie
Jules HUVIG
Artiste - Création et pédagogie
Simon LEBON
Artiste - Création et pédagogie
Hamza MRABET
Artiste - Création et pédagogie
Aleksi AUBRY-CARLSON
Artiste - Création sonore et pédagogie
Géraldine KWIK
Artiste - Création sonore et pédagogie
Eloi FEVRIER
Artiste visuel
Lea MINIGGIO
Artiste visuel
César PAYRAT
Artiste visuel

PÔLES RESSOURCES

PÔLE COMMUNICATION

Mélina MANIER
Coordinatrice du Pôle communication
Carmen BOREY
Assistante communication et relations presse
Lou-Ann SAUDREAU
Renfort Communication
Aurélie SALMON
Graphiste
Sylvain ROGER
Webmaster

PÔLE ADMINISTRATIF

Sandrine SULIKOWSKI
Coordinatrice du Pôle administratif
Claire DES LYONS
Assistante administrative
Vincent LABARRE
Chargé de l’entretien, renfort logistique

AVEC LE RENFORT DES VOLONTAIRES EN SERVICE CIVIQUE

PÔLE DIFFUSION

Eleonora CONTE
Médiation culturelle, programmation
Lucie FONTAINE
Médiation culturelle (L’hybride)
Joëlle ROUSSEAU
Médiation culturelle (L’hybride)

PÔLE ÉDUCATION

Marie DUVAL
Médiation culturelle (Ciné Soupe)
Emma FERTARD
Soutien au développement du projet éducatif (Le Labo des images)
Milena MOUCHENIK
Médiation culturelle (Projections scolaires, jeune public)

PÔLE INNOVATION

Sarah BOUSSAHA
Médiation culturelle (workshops et résidences)

PÔLE COMMUNICATION

Lou-Ann SAUDREAU
Médiation en communication et suivi des publics

BUREAU

Président : Hervé FRANÇOIS
Vice-Président : Jean-Noël FERRAGUT
Trésorier : Alain GRISVAL
Secrétaire : Jérôme ALLARD

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Marie-Anne FONTENIER
Eric GLEIZER
Matthieu LIÉGEOIS
Aline PARENT
Norbert RICHERT
Stéphanie ROBIN
Philippe TAVERNIER
Merry VIERSAC